Сейчас на сайте:

• DSC00918.JPG
  • DSC00919.JPG
  • DSC00920.JPG

«Они ковали победу в тылу» (о наших односельчанах - тружениках тыла)

Экскурсия по материалам школьного музея

Тема: «Они ковали победу в тылу» (о наших односельчанах -  тружениках тыла)
Место проведения– школьный музей.
 Цели проведения: Расширить представления обучающихся  об истории поселка в годы Великой Отечественной; содействовать приобщению обучающихся к истории родного края, воспитанию любви и уважения  к истории поселка.
 Материальное обеспечение – материалы экспозиции музея.
 "Медаль за бой, медаль за труд,
Из одного металла льют"
 Выступление экскурсовода:
 Тяжким бременем легла война на деревню.
 Почти все мужчины ушли на фронт. Не хватало техники, горючего. Всю тяжесть сельскохозяйственных работ несли на своих плечах женщины, старики, дети. Трудились под девизом «Все для фронта, все для победы" трактористов прямо на месте были организованы краткосрочные курсы, на которых сОсновной рабочей силой в совхозе 316 (так тогда называлось наше хозяйство) стали женщины и подростки. Для подготовки специалисты, оставленные в тылу по брони, учили молодых женщин и девчат управлять техникой. Так стали трактористками Волкова (Жданова) Мария Александровна, выпускница семилетней школы 1941 года, Трушкина (Карасевцева) Александра Васильевна, Черепанова Александра Васильевна, Плотникова (Пищулина) Анастасия Викторовна, Иванова Евдокия Сергеевна, Киселева Мария Емельяновна.для победы!». И все это под постоянным психологическим прессом тревоги за сыновей, мужей, братьев, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. С надеждой и тревогой ожидали почтальонов: ведь часто вместо фронтового треугольника письма семьи получали извещения о гибели своих близких – «похоронки». Всего по Топкинскому району было призвано 7500 человек, возвратилось лишь 3050; это меньшая половина.
     Мария Александровна Жданова вспоминает: «Сначала приходилось помогать опытным трактористам, причем напарниками были трактористы-мужчины. Во время уборочной обычно опытные трактористы днем «таскали» прицепные комбайны, а девчата ночью пахали зябь». Техника часто ломалась, мучения с ремонтом, очень трудно было заводить трактор после перетяжки подшипников, когда рукоятку пуска двигателя мог с трудом провернуть дюжий мужчина.
     Хивжаков Федор Васильевич был призван на фронт, однако уже с Юрги вернули обратно, дали бронь. И стал 18-летний парень бригадиром тракторной бригады. Земли было столько, сколько и сейчас, а тракторов всего 4. Норма пахоты в смену на колесный трактор – 2,5 га. Вот и приходилось работать круглыми сутками, жить прямо на поле в вагончиках, есть на ходу, а ремонт делать ночью при свете костра или фонаря «летучая мышь». И урожаи получали даже по нынешним меркам неплохие: до 30 центнеров с гектара.
     Мальчишки и девчонки военной поры… Это на их неокрепшие плечи легла огромная тяжесть и ответственность. Так 15-летним подростком возглавил животноводческую бригаду Володя Закусилов, 14-летним пришел в ремонтные мастерские Николай Слободчиков, ставший первым помощником у механика Петра Марковича Коваленко. Всю войну проработал на дирекционном конном дворе Козлов Михаил, 1929 года рождения, ухаживала за телятами Беляева Татьяна. Все они со многими взрослыми были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». К большому сожалению, многих мальчишек военной поры уже нет в живых. Видимо, сказались голодные, проведенные на «дерунах» из мерзлой картошки детские годы  и тяжелый труд.
     Граф Георгий Константинович, родом из Поволжья, был призван перед войной в ряды РККА. Службу проходил в Иркутске. С началом войны их дивизию перебросили на запад, на фронт, и красноармеец Граф под Витебском принял боевое крещение. Но 28 августа 1941 года было принято печально известное решение о ликвидации республики немцев Поволжья и выселении всех советских граждан немецкой национальности  в Казахстан и Сибирь. И как лицо, попадающее под этот указ, красноармеец Граф был  отчислен из действующей армии, и судьба его забросила  в наш далекий сибирский поселок, ставший его второй малой Родиной.
     Г.К. Граф вспоминает: «Работать пришлось на тракторе ХТЗ (колеснике). Техника старая, изношенная, два раза в сутки приходилось делать перетяжку  подшипников, воду заливать  на каждом краю поля. Запчастей не хватало, даже диски сцепления  приходилось самим клепать из фанеры  и паять трубки радиаторов. Подшипники заливал баббитом кузнец, а мы их  потом сами шабрили. Главным токарем был Николай Слободчиков, а было ему в ту пору лет 14-15. Станок ему мы часто крутили вручную…»
         Семилетнюю школу в годы войны возглавляла  Царикова Вера Ивановна, она преподавала историю, а русский язык и литературу  вела ее сестра Царикова Екатерина Ивановна. Вместе со своими наставниками школьники  работали в поле и на сенокосе, на току, собирали подарки для отправки на фронт. Кроме того, на учителях  лежал
     А люди в войну были дружные, общая беда и боль сплотила всех. На праздники собирались в клубе, где выступали самодеятельные артисты, были чаепития, давались подарки за хорошую работу, а затем устраивались танцы под гармошку и балалайку, на которой хорошо играл Коняев Иван Михайлович.а обязанность быть политинформаторами, выпускать совхозную стенгазету  и обязательно участвовать  в художественной самодеятельности.
 И мы с вами должны гордиться, что в общей копилке великой Победы есть небольшая толика и нашей малой Родины.
 В заключение: песня «День Победы».